Масло арганы я решила попробовать в чистом виде после использования L’uvalla-вского крема для лица (у него в составе было это масло и крем мне ооооооочень понравился).
Выбрала вот это — Aura Cacia, Organic, Argan Oil, Rejuvenating, оно самое популярное)
Аргановое масло одно из самых редких, дерево, из косточек которого масло производят, растёт только в Марокко и больше нигде.
Состав уникальный и очень богатый:
Неомыляемая фракция — до 17%;
Содержит антибиотикоподобные вещества и фунгициды;
Токоферолы — 62мг/100г,в том числе:
альфа-токоферол — 3,5мг/100г,
гамма-токоферолы 48мг/100г,
дельта-токоферолы — 12,5мг/100г,
а также бета- токоферолы;
Фитостеролы ~ 295 мг/100г
Скоттенол ~ 142 мг/100г
Спинастерол ~ 115 мг/100г
Кампестерол ~ 12 мг/100г
другие ~ 38 мг/100г
Полифенолы ~ 3263 мкг/кг, в том числе:
Ванилиновая кислота ~67 мкг/кг
Сиреневая кислота~37 мкг/кг
Феруловая кислота~ 3147 мкг/кг
Тирозол ~12 мкг/кг
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота — 40-60%;
Линолевая кислота — 28-36%;
Пальмитиновая — 12-16%;
Стеариновая 3-8%
В чистом виде я его использую нечасто, иногда добавляю в крем, реже капаю в маску для лица (жалко). Собственно, как и любое масло, можно использовать и для ногтей и волос, если не жалко))
Масло очень приятное по текстуре, впитывается быстро и практически не оставляет блеска. Пахнет своеобразно, лёгкий ореховый аромат, смешенный с чем-то ещё.
Делает кожу очень нежной и мягкой. В принципе, это масло универсальное, его можно использовать и на проблемную жирную кожу, и на сухую, и для возрастной кожи и для молодой. Из-за своего уникального состава масло увлажняет кожу, разглаживает мелкие морщинки, не забивает поры и обладает противовоспалительным эффектом.
Способ нанесения в чистом виде простой: несколько капель растереть в ладонях и нанести на влажную кожу лица лёгкими движениями, буквально через минуту масло практически полностью впитается в кожу, излишки можно промакнуть салфеткой.
Так я его использую 1-2 раза в неделю на ночь. Утром кожа выглядит ухоженной и отдохнувшей, тон лица однородный и сама кожа светлее выглядит.
Из минусов — придурошный дозатор, на метр плюётся, вообще не понимаю, зачем в дорогое масло ставить такие дозаторы… Я извлекаю пипеткой, которая осталась от какого-то продукта, идеально подошла по размеру, закручивается, как родная)) а родной дозатор в сердцах выкинула.
Расход минимальный, во флаконе 30 мл.
Стоит 10,7$